cbic82500g@istruzione.it Telefono +39 0874 441712

Visite: 2134

AREA ORGANIZZATIVA

Ufficio di presidenza

Dirigente Scolastico
Gabriella Giacon 

1° Collaboratore del dirigente
Ins. Recchi Stefania

2° Collaboratore del dirigente
Ins. Piacquadio Annamaria

Responsabili di plesso

Ins. Roberta CRISTINZIANO – Scuola dell’Infanzia di Campodipietra; 

Ins. Eleonora CARLONE – Scuola dell’Infanzia di Toro;   

Ins. Valentina D’ANGELO – Scuola dell’Infanzia di Ferrazzano;

ins. Nicoletta URSILLO  - Scuola dell’Infanzia di Jelsi;  

Ins. Antonio PASSANESE – Scuola dell’Infanzia di Gildone; 

Ins. Giuseppina SCIANDRA – Scuola Primaria di Campodipietra;  

Prof. Ileana IAPALUCCI – Scuola Primaria di Toro;   

Ins. Mirella MAINOLFI – Scuola Primaria di Ferrazzano;

ins. Alessia FERRONE – Scuola Primaria di Jelsi;  

Ins. Antonio PASSANESE – Scuola Primaria di Gildone; 

Prof. Anna CIPRIANI – Scuola Sec. di 1° grado di Campodipietra;

Prof.ssa Paola RESTA – Scuola Sec. di 1° grado di Ferrazzano; 

Prof. Gennaro CONTINILLO – Scuola Sec. di 1° grado di Jelsi; 

Prof. Roberto IAFELICE – Scuola Sec. di 1° grado di Toro.

  

Ufficio Relazioni con il Pubblico

La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1 PTOF- CONTINUITA'

Ins. Carla D’Elia – Prof.ssa Maria Mucci

 

AREA 2 VALUTAZIONE-MONITORAGGIO- ORIENTAMENTO-PDM-RAV

 Prof.  Roberto Iafelice – Prof. Gennaro Marcellino

 

AREA 3 INCLUSIONE-INTERCULTURA

 Ins. Mirella Mainolfi

 

AREA 4 A: SITO WEB-APP-SOCIAL- RACCOLTA E DOCUMENTAZIONE DIDATTICA:

 Ins. Eleonora Carlone

AREA 4 B: TECNOLOGIA E INFORMATICA:  LABORATORI -INVALSI- STEM/STEAM- REGISTRO ELETTRONICO

 Ins. Antonietta Sorrentino,

 

Dirigente Scolastico  Dott.ssa Gabriella Giacon

Funzione Strumentale AREA INCLUSIONE - INTERCULTURA: Ins.Mirella MAINOLFI

Collaboratori del Dirigente: Ins. Stefania RECCHI, Ins. Annamaria PIACQUADIO

 

Tutti i docenti di sostegno

COMMISSIONE INTERCULTURA E INCLUSIONE

Coordinatore Mainolfi Mirella. Componenti: tutti i docenti di sostegno

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

Commissione Elettorale

 Marcellino Gennaro, Colini Maria, Cirelli Cristina.

 

Gruppo di lavoro Metodo di Studio

D'Angelo Valentina, Sciandra Giuseppina, Ricciardi Rosamaria.

 

Commissione per il Turismo: viaggi d'istruzione e visite guidate

Continillo Gennaro, Camposarcone Alessandra

 

Commissione Regolamenti d'Istituto

Dirigente, Collaboratori del DS 

 

Gruppo di lavoro Continuità SI/SP/SSIG

docenti delle classi ponte

 

Gruppo di lavoro Educare al piacere della lettura

docenti di lingua italiana

 

Gruppo di lavoro Educare al piacere della musica

 Colledanchise Giovanna, Manocchio Caterina, Venditti Loredana, Vinciguerra Michele, Mariano Luigi, Ricciardi Rosamaria - Capuano Antonio coordinatore del Gruppo

 

Gruppo di lavoro “Musica dalla prima alla quinta”

docenti che insegnano musica nella Scuola Primaria

 

Commissione orario

Giacon Gabriella, Recchi Stefania, Piacquadio Annamaria

Commissione DDI-Didattica Digitale Integrata

Ferrone Alessia, Iafelice Roberto, Marena Azzurra Carmen, Mosca Monica, Paolucci Ileana, Passanese Antonio, Resta Paola, Sciandra Giuseppina, Testa Michele, Sorrentino Antonietta come coordinatrice.

Commissione prove parallele e invalsi

Marco Amorosa, Sonia Di Domenico, Giuseppina Iapalucci, Mirella Mainolfi, Paola Resta, Rosa Maria Ricciardi, Giuseppina Sciandra, Antonietta Sorrentino, Filomena Zurlo

Gennaro Maercellino e Roberto Iafelice come coordinatori

 

Comitato di valutazione
Componenti: Dirigente scolastico D.ssa Gabriella Giocan, Ins. Giuseppina Sciandra, Ins. Stefania Recchi, Ins. Mirella Mainolfi

Team digitale

Componenti

 Animatore digitale: Marco Amorosa – Team digitale:  Monica Mosca – Carla D'Elia - Vanessa Stivaletti

 

Funzioni assegnate ai singoli docenti

 

Funzioni e nominativi


REFERENTE DELLA DIDATTICA INFANZIA: D'Angelo Valentina                                                                                                                                                                                                                                                             REFERENTE DELLA DIDATTICA PRIMARIA: Sciandra Giuseppina                                                                                                                                                                                                                                                       REFERENTE DELLA DIDATTICA SECONDARIA: Ricciardi Rosa Maria 

COORDINATORI:

PRESIDENTE CONSIGLIO DI INTERCLASSE PER CLASSI PARALLELE SCUOLA PRIMARIA:
CLASSI PRIME: Alessandra CAMPOSARCONE
CLASSI SECONDE: Margherita SCASSERRA
CLASSI TERZE: Alessia FERRONE
CLASSI QUARTE: Azzurra Carmen MARENA
CLASSI QUINTE: Anna MANCINO

COORDINATORE DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA    
CAMPODIPIETRA:
CLASSE I A Alessandra CAMPOSARCONE; CLASSE II A Carla LITTERIO; CLASSE III A Vittoriana LAGIOIA; CLASSE IV A Antonietta SORRENTINO;
CLASSE V A Antonietta FINO; CLASSE VB Carla D’ELIA

FERRAZZANO: CLASSE I A Margherita SCASSERRA; CLASSE I B Giuseppina CICCONE;  CLASSE II A Annamaria QUERCIO; CLASSE III A Angelina DI IORIO;
CLASSE IV A Anna BELTRANTE; CLASSE V A Azzurra Carmen MARENA

GILDON: PLURICLASSE I/II/III Gabriella PALLADINO; PLURICLASSE IV/V Antonio PASSANESE

JELSI: CLASSE I A Lina VENA; CLASSE II A Annamaria PIACQUADIO; CLASSE III A Alessia FERRONE; CLASSE IV A Annarita DE SOCIO; CLASSE V A Annarita DE SOCIO

TORO: PLURICLASSE I/II Ileana PAOLUCCI; PLURICLASSE III/V Anna MANCINO

COORDINATORE DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA I GRADO

CAMPODIPIETRA: CLASSE IA Anna CIPRIANI; CLASSE II A Manuela PERNATOZZI; CLASSE II B Maria Concetta PIETRUNTI; CLASSE III A Annamaria PALANGE;

CLASSE III B Marco AMOROSA

FERRAZZANO: CLASSE I A Paola RESTA; CLASSE I B DI CARLO; CLASSE II A Gennaro MARCELLINO; CLASSE II B Primiano COLOMBO; CLASSE III A Eleonora RICCIARDI

JELSI: CLASSE IA Michelina VALIANTE; CLASSE II A Michele TESTA; CLASSE III A Michele TESTA;

TORO: CLASSE I Maria Rosaria CARLOZZI; CLASSE II A Maria Rosaria CARLOZZI

                                                                                                                                                                                                                                           REFERENTI PER IL BULLISMO E CYBERBULLISMO: Cipriani Anna, Mosca Monica, Mucci Maria Vasellino Marco
REFERENTI ANTIFUMO: tutti i docenti che svolgono la funzione di sostituto referente Covid per ogni plesso. 
REFERENTE DEL TIROCINIO: D'Elia Carla                                                                                                                                                                                  REFERENTI VIAGGI D'ISTRUZIONE: Gennaro Continillo-Alessandra Camposarcone
REFERENTE PER LA FORMAZIONE: Prof.ssa Mucci Maria
Referente SIO-Scuola In Ospedale e ID -Istruzione Domiciliare: Cipriani Anna

 

Referenti sicurezza covid, antincendio, antifumo, primo soccorso:

Fernanda Lardieri, Antonietta Sorrentino, Sonia Di Domenico, Graziella Di Cera, Angelina Di Iorio, Gennaro Marcellino, Grazia D'Onofrio, Andrea Fantacone, Francesca Valiante, Annarita De Socio, Michele Testa, Maria Colini, Anna Mancino, Maria Rosaria Carlozzi. 

 

Responsabili laboratori informatici

Sorrentino Antonietta

 

Commissione classi

Commissione classi: Infanzia Ferrazzano: D’Angelo Valentina, Mastrangelo Vittoria ;

 

Coordinatore di educazione civica

Cittadinanza e Costituzione: tutti i docenti coordinatori di ogni classe della scuola primaria e secondaria di I grado

 

 

PERSONALE ATA

Elenchi collaboratori suddivisi per plesso

PLESSO CAMPODIPIETRA

 

CAMINO PRIAMO

PRIMARIA

DI NUNZIO ANTONELLA

PRIMARIA

MANOCCHIO PAMELA

PRIMARIA

PASSARELLI ANTONIO

PRIMARIA

 

CAMPODIPIETRA

TESTA NICOLA

SECONDARIA

 

CAMPODIPIETRA

CERCIO ROSA MARIA

INFANZIA

MARIANO ANTONIO

INFANZIA

 

FERRAZZANO CENTRALE

D'AQUILA GIOVANNI

INFANZIA

FANTINI SIMONA

INFANZIA

DI PALMA DANIELE

PALUMBO MARIA GIOVANNA

PRIMARIA/SECONDARIA

 

FERRAZZANO NUOVA COMUNITA’

BARREA MICHELA

PRIMARIA

 

GILDONE

VARRIANO NICOLINA

MIOZZI MILENA

PRIMARIA/INFANZIA

PRIMARIA/INFANZIA

 

JELSI

PANZERA  FILOMENA

PRIMARIA/SECONDARIA

BAGNOLI FILOMENA

SECONDARIA

MOFFA FRANCESCA

PRIMARIA/SECONDARIA

 

JELSI

FRATINO ANDREA

INFANZIA

MARTINO GRAZIELLA

INFANZIA

 

TORO

PANZERA MARIA PASQUALE

INFANZIA

PERRELLA ANTONIO

INFANZIA

MARTINO SANTE

PRIMARIA /SECONDARIA

 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza

Ing. Antonio Spallone - Responsabile R.S.P.P.

 

Torna all'inizio del contenuto